Bonjour à tous,

aujourd'hui je voudrais passer un coup de gueule contre la paracétamol. Je le vois être utilisé en excès autour de moi, il est vu comme un cachet inoffensif, toujours une bonne raison de le prendre... Bref, il est grand temps de remettre les choses à plat!

Pour commencer, voici un article du magazine Alternative Bien être, écrit par Gabriel Combris :


Le paracétamol fait baisser l'empathie

L’empathie est cette faculté que nous avons de nous mettre à la place des autres.

À ressentir leur peine, à partager leur joie, leur souffrance ou leur désarroi. Bref, l’empathie est notre capacité à compatir (du latin compatior qui veut dire « souffrir avec »).

Eh bien ! l’empathie a un ennemi inattendu : les pilules de paracétamol (Doliprane, Dafalgan, Efferalgan etc.) !

Une nouvelle étude publiée dans le journal Social Cognitive and Affective Neuroscience[1] confirme le résultat d’une première expérience observée sur encéphalogramme en 2004 : en anesthésiant les zones du cerveau activées en cas de douleur, les antidouleurs neutralisent du même coup la capacité d’imaginer la douleur ressentie par quelqu’un d’autre, sollicitée par les mêmes zones.

Deux expériences menées en 2013 puis 2015 ont permis de mesurer cette baisse d’empathie : sur 100 volontaires qui avaient pris seulement 1 g de paracétamol ((alors que la dose maximum conseillée est de 4 g par jour), près d’une vingtaine étaient concernés.

Ce qui est un petit peu inquiétant lorsqu’on sait :

  • Qu’environ un demi-milliard de boîtes de paracétamol sont vendues chaque année en France
  • Que ce n’est pas – et de loin – le seul effet secondaire du paracétamol.

Dans une grande enquête que le journal Alternatif Bien-Être a déjà consacrée au paracétamol, on apprend ainsi que les femmes qui prennent plus de 15 comprimés par semaine ont un risque de crise cardiaque augmenté de 68 % et que le paracétamol est la première cause d’hospitalisation pour insuffisance hépatique aiguë. 

 

f51de425d706efa0f2666d1de840b

 


Et voici ce qu'a écrit Sylvie Hampikian, toxicologue sur Féminin Bio : 


Un médicament unique en son genre

Le paracétamol (en anglais acetaminophen) est le principe actif du Doliprane®, du Dafalgan® et de l'Efferalgan®, entre autres.
Il s’agit d’un médicament « orphelin », ou plus précisément d’un fils unique qui aurait perdu sa mère. Il est en effet le seul dérivé de la phénacétine, une molécule antalgique (antidouleur) retirée du marché en 1983 en raison de sa forte toxicité et de son caractère cancérigène. De fait, il stitue à lui seul la classe des « antalgiques antipyrétiques non salicylés » (les salicylés, ou AINS, étant l’aspirine et ses apparentés, dont l’ibuprofène).

Bien qu’il soit un des médicaments les plus employés et les plus étudiés au monde, le paracétamol n’a pas livré tous ses secrets et son mode d’action, très complexe, n’a pas encore été totalement élucidé. On sait néanmoins qu’il agit sur le contrôle de la douleur tant au niveau central (cerveau) qu’au niveau périphérique (nerfs sensitifs).

Une toxicité hépatique passée sous silence

Le paracétamol est sans conteste un bon médicament, très efficace notamment pour soulager les maux de tête, certains symptômes du rhume, les douleurs corporelles et même les douleurs dentaires modérées... Chez certaines femmes, il soulage les douleurs des règles. Toutefois, les laboratoires et les pharmaciens ont tendance à le présenter, à tord, comme un médicament inoffensif et à occulter son caractère toxique.
Ainsi, selon le témoignage d’un dentiste, lors du lancement commercial du paracétamol (1981), il a reçu des dizaines de délégués médicaux et aucun ne lui a jamais parlé de la moindre toxicité du médicament, y compris de ses effets néfastes reconnus au niveau hépatique (sur le foie).

A la dose normale, en effet, le paracétamol est plutôt bien toléré, notamment par rapport aux  autres antalgiques (dont l'aspirine), qui entrainent rapidement des douleurs gastriques. Mais le problème réside dans son devenir : lors de son processus d’élimination, il est transformé en N-acétyl p-benzoquinone imine (ou NAPQI), un métabolite toxique capable de détruire les cellules du foie. Les laboratoires ont toujours affirmé qu'aux doses thérapeutiques ce métabolite était neutralisé (grâce au glutathion, un "antipoison" naturel présent dans toutes les cellules), et ne causait donc aucun dommage.

C'est seulement en cas de surdosage aigu, c'est-à-dire si des doses trop élevées (qu’on ne donnera pas ici) étaient prises en une seule fois, que le stock de glutathion ne suffirait pas à neutraliser la NADPQ et qu'une hépatite grave, potentiellement mortelle, pourrait survenir.
C'est pour cette raison que le paracétamol est vendu dans des boites contenant une quantité totale de médicament inférieure à la dose potentiellement mortelle.

Une banalisation contestable

Et c’est là que le bât blesse, car le paracétamol n’est pas soumis à prescription médicale : dosé à 500 et 1000 mg il est vendu sans ordonnance ! Le patient peut faire ce qu'il veut, y compris un surdosage volontaire ! Et ce ne sont pas les pharmaciens qui vont lui en refuser la vente. Est-ce qu'un pharmacien vous a déjà dit en vous tendant une boite : "Le paracétamol représente la première cause d'hépatite potentiellement mortelle en France" ? Est-ce qu'il vous a déjà demandé si vous en aviez déjà plusieurs boites à la maison (auquel cas vous pourriez détenir une dose dangereuse) ?
Certainement non, pas plus que le buraliste ne vous dit "fumer tue", ni ne vous demande combien de cigarettes vous fumez par jour.
Ponce Pilate a fait des petits…L’argument de la dangerosité du paracétamol n’est valable que pour lutter contre la concurrence.

Il est vrai que la posologie maximale du paracétamol et le risque de surdosage sont bien indiqués sur la notice des médicaments qui en contiennent. Mais qui lit la notice de produits consommés sans méfiance depuis tant d’années ?

D’autres effets inquiétants à  dose thérapeutique

Outre sa toxicité sur le foie, le paracétamol a d’autres effets délétères, dont certains sont susceptibles de se produire aux doses thérapeutiques. Ainsi, depuis plus de 10 ans, des doutes existent sur le lien entre l’exposition au paracétamol in utero en période prénatal ou sa prise régulière (1 fois par mois ou plus) pendant l’enfance et l’adolescence, et la survenue d’asthme. Plusieurs études récentes ont clairement montré un lien, qui pourrait contribuer à expliquer l’augmentation de la fréquence de l’asthme dans la population.

Par ailleurs, comme sa « maman » la phénacétine, le paracétamol est toxique pour les reins et cette toxicité pourrait s’exercer aux doses thérapeutiques en cas de prise prolongée, ce qui n’est pas indiqué sur la notice !

Enfin, il existe un faisceau d’élément montrant que le paracétamol pourrait augmenter la pression artérielle, notamment chez les femmes, effet qui serait aggravé sous forme effervescente à cause de la présence de sodium dans l’excipient. Il faut donc faire particulièrement attention à l’installation d’un cercle vicieux : hypertension => mal de tête => prise de paracétamol => aggravation de l’hypertension

Que conclure au plan toxicologique ?

En tant que toxicologue, je pense que le paracétamol est un toxique avéré du foie et des reins. Sa toxicité à doses thérapeutiques est sujette à controverse, mais à mon sens, je suis persuadée qu’il laisse forcément des traces de son passage. Certainement sans danger immédiat dans la plupart des cas, mais que se passe-t-il en cas de consommation à long terme ou par des sujets fragiles ? En effet, la sensibilité des individus à son égard est variable. Elle est augmentée chez les jeunes enfants (moins de 3 ans = foie immature), et les personnes au foie déjà fragilisé par une hépatite, la prise d'autres médicaments, la consommation d'alcool, une malnutrition (penser aussi aux anorexiques), une myopathie, ou tout simplement une constitution fragile. Dans certains cas, même, la cause de cette sensibilité accrue est inconnue.

Ainsi, les forums dévoilent de nombreux témoignages de problèmes hépatiques sérieux survenus après une prise régulière, non excessive, de paracétamol aux doses thérapeutiques. De rares « cas rapportés » d’hépatites fulgurantes mortelles, à ces mêmes doses, ont même été publiés. Ils sont survenus chez des personnes en état de malnutrition ou ayant eu des antécédents de maladie hépatique, toutefois ils illustrent bien l’existence d’un effet hépatotoxique du paracétamol aux doses thérapeutiques.
On l’a bien compris, le paracétamol est potentiellement toxique, même à dose normale, et ce n'est surtout pas un médicament à prendre "à tout bout de champ", comme un produit banal et inoffensif.

Que faire en pratique ?

En pratique, il ne sert à rien de le prendre à titre préventif en période d’épidémie de grippe ou avant un effort physique par exemple (c’est à ce type de dérive qu’a conduit sa banalisation). En automédication, c'est-à-dire sans avis ni contrôle médicaux, le paracétamol doit être pris uniquement en doses isolées (1 comprimé pour un mal de tête par exemple, lorsque l’intensité de la douleur le justifie), ou pendant 2-3 jours maximum, à la dose la plus faible possible (en cas de rhume par exemple). Si vous l’associez à un autre médicament anti-rhume, vérifiez que celui-ci ne contient pas de paracétamol.

Si le médecin vous a prescrit du paracétamol à dose importante pendant plusieurs jours (3-4 comprimés à 1000 mg par jour, par exemple pour soulager la fièvre d'une grippe), vous pouvez faire suivre le traitement d'une petite cure réparatrice et détoxifiante pour le foie (gélules de feuille d'artichaut, chardon-marie, desmodium, romarin, ginkgo biloba) pendant une semaine. Si vous suivez un traitement antalgique au long terme pour une maladie chronique (arthrose par exemple), vous pouvez faire régulièrement une telle cure pour renforcer le foie (parlez-en à votre pharmacien). C’est également une très bonne raison pour mettre du curcuma à bonne dose dans votre cuisine. Celui-ci est un concentré de vertus (y compris antidouleur), il protège le foie et il n'est absolument pas toxique.

Alternatives naturelles au paracétamol

Les choses semblent claires : le paracétamol ne peut être utilisé que de manière très ponctuelle (3 jours maximum). D’une manière plus générale, l’aspirine est moins nocive, à condition de pouvoir la supporter (à éviter en cas de troubles de la coagulation sanguine).

Les médicaments anti-inflammatoires classiques, uniquement disponibles sur ordonnance, sont moins toxiques pour le foie mais beaucoup plus pour les reins, dont la défaillance entraîne les mêmes conséquences que celle du foie.

Au niveau des solutions naturelles, en cas de douleurs aiguës, la prise de 2 g de curcuma sous forme phospholipidique (2 gélules) est plus efficace que le paracétamol et n’a pas d’effet secondaire. Pour les douleurs chroniques, on peut aussi utiliser à nouveau le curcuma (3 gélules, réparties au long de la journée), mais aussi l’harpagophytum (griffe du diable) ou la boswellia.

La sophrologie, les massages, l’application de chaud ou de froid, peuvent être d’une grande aide, à condition d’en avoir l’expérience. Pour les maux de dents, un clou de girofle malaxé ou de l’huile essentielle de girofle mélangée avec un peu d’huile peuvent calmer la douleur en attendant de se rendre chez le dentiste. Pour la fièvre, la tisane de reine des prés, si elle est de bonne qualité, peut donner de bons résultats car elle contient un précurseur de l’aspirine (mais il faut bien surveiller la température, car toute fièvre supérieure à 39° peut avoir des conséquences graves).

Petit apparté sur la fièvre : la fièvre est une défense naturelle du corps, le corps augmente sa température volontairement pour détruire les bactéries ou les virus. Si elle est à 38°, inutile de chercher à la faire baisser, vous guérirez plus rapidement. Donc pas de paracétamol!!

Douleurs chroniques : pour soulager les douleurs chroniques (arthrose, rhumatismes, maux de têtes ou migraines répétés...), il existe des solutions diététiques et thérapeutiques  : mélanges de plantes spéciales rhumatismes, baumes aux huiles essentielles, massages, ostéopathie, kinésithérapie, hydrothérapie, acupuncture, etc. Mais si on veut passer aux médecines naturelles, c'est toute la prise en charge médicale qu'il faut revoir, avec un médecin naturopathe ou homéopathe.


 

 Site de compléments alimentaires Bio (cliquez sur l'image) : 

 

anastore petite

 


Sources : 
http://www.femininbio.com/sante-bien-etre/actualites-et-nouveautes/paracetamol-pas-si-anodin-5530
https://www.pure-sante.info/bicarbonate-de-soude/

[1] Soheila Nikakhlagh, Fakher Rahim et al. Herbal treatment of allergic rhinitis: the use of Nigella sativa. American Journal of Otolaryngology – Head and Neck Medicine and Surgery. 11; 32:402-407

[2] Effectiveness of thymoquinone in the treatment of experimental asthma.

[3]Comparative Study of Nigella sativa and Triple Therapy in Eradication ofHelicobacter pylori in Patients with Non Ulcer Dyspepsia

[4] Abdullah O Bamosa, Huda Kaatabi, Fatma M Lebdaa, Abdul-Muhssen Al ELQ, Ali Al-Sultanb. Effet de la Nigella sativa sur le contrôle glycémique des patients atteints de diabète de type 2. indienne J Physiol pharmacol. 2010 Oct- déc; 54 (4):. 344-54 PMID: 21675032

[6] Les graines noires – partie 2

[7] Sibghatullah Sangi, Shahida P Ahmed, Muhammad Aslam Channa, Muhammad Ashfaq, Shah Murad Mastoi . A new and novel treatment of opioid dependence: Nigella sativa 500 mgJ Ayub Med Coll Abbottabad. 2008 Apr-Jun;20(2):118-24. PMID: 19385474

[8] From painkiller to empathy killer: acetaminophen (paracetamol) reduces empathy for pain


Découvrez en plus ici : https://www.pure-sante.info/bicarbonate-de-soude/#wxVL8BtZDWbXVui0.99